понедельник, 4 ноября 2013 г.

Как ухаживать за молодой кожей


Забота о коже лица начинается с домашнего ухода: очищение, тонизирование, увлажнение, питание защита. Выполнение этих процедур способствует поддержанию нормальных функций кожи и предотвращает ее преждевременное старение. Исследования в области косметологии подтверждают тот факт, что уже с 25-летнего возраста в коже человека происходят некоторые изменения, возможно пока еще не очень заметные:

Снижается интенсивность белкового обмена, что приводит к изменению процесса кератинизации (ороговения), уменьшению образования собственного коллагена и эластина в дерме (в коже). Вследствие этого основной коллаген постепенно теряет способность к восстановлению. Между волокнами коллагена появляются дополнительные химические связи («сшивки»), которые делают конструкцию дермы более жесткой и хрупкой, отчего страдает эластичность кожи, возникают мелкие морщинки вокруг глаз. В роговом слое эпидермиса изменяется содержание влаги, так как произошли изменения в составе натурального увлажняющего фактора. Ощущается дискомфорт от сухости и стянутости кожи. 
Уменьшаются влагоудерживающие свойства матрикса дермы. Основная причина этого – возросшая активность фермента гиалуронилазы, в результате чего вода испаряется.
Снижается скорость деления клеток в базальном (основа эпидермиса) слое эпидермиса и интенсивность их обновления.

Основные рекомендации профессионалов по уходу за кожей в возрасте 25 лет – максимальное сохранение ее эластичности и упругости. Вот некоторые процедуры, которые рекомендованы в косметическом салоне:
Мягкие пилинги, предпочтительно энзимные.
Увлажняющие процедуры: маски, орошения, компрессы, использование увлажняющего крема.
Увлажняющие и тонизирующие процедуры, аппаратные и неаппаратные. Для этого используются средства, способствующие восстановлению влаги: микроэлементы, экстракты водорослей, органические соединения кремния, гиалуроновой кислоты, вытяжки мхов и т.д. Эти препараты способствуют удержанию влаги и препятствуют ее испарению.
Косметический тонизирующий массаж, который улучает кровоснабжение кожи и нормализует доставку питательных веществ. 
Кислородные программы, усиливающие  процесс тканевого дыхания. Аппаратные программы: микротоки, ионофорез. Неаппаратные программы: маски (использование средств, содержащих трансдермальные носители кислорода).
Рекомендации косметологов:
Следите за мимикой лица.
Обязательно пользуйтесь солнцезащитными кремами.
Полезен массаж у специалиста, а также самомассаж.
Нельзя пользоваться кремами с гормонами и биостимуляторами.
Можно делать гимнастику для лица, шеи, тела.
Рекомендуется сбалансированное питание.
Рецепты масок для молодой кожи в домашних условиях:
Маски наносятся на очищенную и сухую кожу
Сок грейпфрута прекрасно тонизирует, снимает усталость. Необходимое количество сока нанести на лицо, слегка вбивая кончиками пальцев. Оставить на лице на 30 минут. Затем смыть теплой водой. Протереть тоником и нанести увлажняющий крем.
Угревая сыпь в период полового созревания – это хроническое и устойчивое заболевание. Обязательно консультируйтесь с врачом при выборе тех или иных лечебных средств. Вот несколько лечебных масок:                                  Натереть на мелкой терке одно яблоко и одну небольшую морковь. Совет, выбирайте не очень яркую морковь, чтобы не придать лицу интенсивную окраску. Готовую смесь нанесите на лицо и шею. Через 30 минут смойте маску прохладной водой.                                                                                                        Маска из взбитого белка: 1 белок взбить в густую пену и нанести на лицо, пока маска не подсохнет. Смыть теплой водой, а потом холодной, чуть подкисленной уксусом водой. Совет: маски нельзя передерживать, особенно те, которые, застывая, превращаются в твердую пленку или жесткий слой. Если маску держать более положенного времени, она может растянуть кожу, утомить мышцы лица и в результате окажет противоположное действие и вызовет неприятные ощущения. Передержанная неэластичная маска вредна для кожи.                                                                                                                             
Протирания и компрессы из мяты, при сухой, раздраженной и нежной коже: 1 столовую ложку мяты заварите стаканом кипятка, дайте настояться 30 минут в закрытой посуде и процедите. Часть настоя, можно заморозить и кусочками льда массировать лицо, шею и грудь ежедневно. Оставшуюся часть настоя используйте в качестве компресса для лица, смочив заранее приготовленную ткань (берут кусок мягкой ткани, сложенной в несколько слоев, вырезают отверстие для глаз и носа), смачивают ее соком, слегка отжимают и накладывают на лицо). Мятная вода хорошо укрепляет кожу, надолго оставляет ее упругой и в хорошем тонусе. 
После удаления остатков маски, лицо ополаскивают холодной водой и, не вытирая его, на кожу обязательно наносят крем, соответствующий вашему типу кожи. Выполняя главные процедуры по уходу за молодой кожей регулярно, вы помогаете сохранить здоровый и ухоженный вид кожи и предотвращаете ее преждевременное старение. Выбирайте косметические средства, соответствующие конкретному возрастному периоду и тогда можно будет регулировать обменные процессы в коже и надолго отложить ее необратимые изменения.
Берегите кожу с молоду! Будьте здоровы!

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...