вторник, 16 апреля 2013 г.

Основные признаки типов кожи

Как определить ваш тип кожи?
Прежде всего, вам необходимо определить свой тип кожи. Сделать это можно, протестировав кожу очень простыми и доступными способами: перед сном хорошенько умойтесь и, не используя никаких кремов, ложитесь спать. Проснувшись утром, приложите ко лбу и щекам зеркальце и посмотрите, какой остался след: жирный, влажный? Или вообще никакого? Делаем «расшифровку» типа кожи: жирная, нормальная или сухая.

Еще один тест для определения, хорошо ли ваша кожа насыщена влагой: захватите двумя пальцами складочку кожи под нижним веком. Отпустите пальцы и проследите, как долго держится эта морщинка. Если складочка держится в течение 3-5 минут, это сигнал, что кожу нужно срочно увлажнять.

Тест на чувствительность кожи: ручкой чайной ложечки нарисуйте на лбу и щеках колечки. Посмотрите, какого они стали цвета: красные, белые? Как меняется их цвет? Как долго они держатся на коже? Красные круги – признак чувствительной кожи.

Основные признаки типов кожи:

Люди с признаками смешанной кожи встречаются чаще всего: на лбу, носу, подбородке кожа жирная, блестит, а остальная часть лица — матовая. Лишь иногда возле крыльев носа можно заметить маленькие черные точки. Это комедоны, о том как от них избавиться, поговорим в следующих статьях. Тест с зеркальцем дает едва заметный след, «морщинка» на нижнем веке мгновенно исчезает, а нарисованный ложечкой круг на лбу вообще незаметен или быстро исчезает за считанные секунды. На смешанную кожу не влияют ни перепады погоды, ни сухой воздух в помещениях.

Жирная кожа встречается очень часто. Она блестит, имеет широкие поры и желтоватый или землисто-серый оттенок.  Этот тип кожи плохо снабжается кровью. После теста с зеркальцем, отпечаток останется жирно-влажный, «морщинка» только уберем пальцы, мгновенно разглаживается. Жирная кожа не любит водопроводную воду и мыло, реагирует на всякие климатические изменения раздражением, шелушением, высыпаниями.

Сухая кожа в молодости выглядит очень привлекательно: она нежная, матовая, как фарфоровая статуэтка. После теста с зеркальцем, на нем останется лишь незначительная влажность, после захвата пальцами, «складочка» удержится не больше, чем полминуты, а след от ложечки на лбу будет почти незаметным. Но, к сожалению, на ней быстро появляются мелкие морщинки – сначала возле глаз и рта, потом на лбу и щеках. Такая кожа не любит воды, ей противопоказаны солнце, ветер и мороз.

Определившись с типом кожи, переходим к ее очистке.

Сегодня выбор средств по уходу за кожей, просто сумасшедший. На рынке косметологии представлены сотни тысяч компаний, которые в борьбе за клиента, делают всевозможные презентации своих продуктов,  ошеломляющие акции. Выбор за вами. Я же хочу предложить вам, использовать натуральные продукты, которые есть всегда под рукой дома. Самое универсальное средство для очистки кожи, которое подойдет любому типу кожи, на мой взгляд, «мыло Клеопатры». Оно быстро готовится и долго хранится. Основной ингредиент рецепта это овсяные хлопья и в зависимости от типа кожи, заливают их кипяченой водой, если кожа нормальная, или горячим молоком, если кожа сухая. Для сухой кожи можно в смесь добавить сырой яичный желток.

Рецепт «мыла Клеопатра»:

«Геркулес» — 4 столовые ложки (мелкие хлопья)

Соль – вполовину меньше «Геркулеса» (можно морскую соль)

Соды – на кончике чайной ложки (чуть-чуть)

Горячая вода (кипяток) -  100 мл

Или Горячее молоко     — 100 мл

Сырой яичный желток   -  1

Овсяные хлопья поместить в емкость,  залить горячей водой или горячим молоком, добавить соль и соду, при необходимости ввести свежий желток. Дать настояться, набухнуть. Получается легкая, мылкая масса. Хранить в холодильнике.
Об очищающих масках, читатйте в следующей статье.

Домашний уход за кожей — найти время и сделать это!

Берегите себя! Будьте счастливы!

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...